Saltar al contenido
Kit Asesor PYMESDemostración Volver al sitio
Menú
Demostración · empresa de ejemplo · No guarda información.

Demostración con datos de ejemplo (Lácteos La Sabana S.A.S.). Los cálculos son los del Kit actual; algunos criterios cambiarán según sus respuestas al cuestionario. Esta vista no guarda información.

Índice de salud
43 de 100Ejemplo: 43
EBITDA normalizado 2025
850
WACC
14,63 %

Estado de resultados

Escribe las cifras en millones de pesos tal como aparecen en los estados financieros. Los subtotales se calculan solos.

Estado de resultados
Concepto 202320242025
Utilidad bruta Calculado 1.2501.3701.500
Utilidad operativa (EBIT) Calculado 430485550
EBITDA reportado Calculado 650720800
Utilidad antes de impuestos Calculado 120145270
Impuesto Calculado 4250,7594,50
Utilidad neta Calculado 7894,25175,50